Список форумов ипотека недвижимость в кредит ипотека недвижимость в кредит
Вернуться на сайт ипотека. Форум по недвижимости и ипотечное кредитование
Внимание, форум является модерируемым.
Профили пользователей закрыты для индексации поисковыми машинами.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Служебный персонал SiteСлужебный персонал Site   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Доли в квартире, приобретаемой по ипотеке

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ипотека недвижимость в кредит -> Консультация юриста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мариша
Гость

СообщениеДобавлено: Чт, 19-Окт-2006 17:24    Заголовок сообщения:

Доли в квартире, приобретаемой по ипотеке

Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Хотелосьбы прояснить ситуацию вот по такому поводу: нас в 2-х комнатной "хрущовке" 3 долевых собственника - я, моя мама, и мой несовершеннолетний ребёнок. Супруг мой, хотя с нами проживает, прописан и имеет свою долю в квартире у своих родителей в Искитиме.
Решили воспользоваться ипотекой, и улучшить свои жил.условия, но возникли сложности. Сначала - в том,что ребёнку необходимо обеспечить долю собственности в другом месте( взамен доли в продаваемой хрущовке), но с этим худо-бедно мы сможем справиться, обратившись к родителям мужа, а вот моя мама не получается собственником в приобретаемой квартире, поскольку право собственности будет оформлено только на меня и моего супруга, если включать в право собственности ещё и её, банк может отказать, и, как нам сказали в АН, скорее всего, откажет в выдаче кредита... Я даже не знаю, чем смогу юридически гарантировать своей матери жилплощадь.Не говорю уж о морально-этических проблемах, связанных с этим моментом, она категорически хочет иметь эту долю. Не знаю, может быть у неё и есть причины нам не доверять, но, как бы-то ни было .... Неужели из этого тупика нет выхода. иначе как покупать однокомнатную, потом перепродавать её, и покупать "трёшку"? Помогите советом, пожалуйста, или посоветуйте, куда мне нужно обратиться, чтобы получить квалифицированную и полную консультацию...
Юрист

СообщениеДобавлено: Пн, 23-Окт-2006 12:12    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой

Извините за задержку ответа. Могу предложить следующий вариант. Если позволяет доход то после продажи квартры 2х комнатной можно Вашей маме купить однокомнатную квартиру, а оставшиеся деньги вложить в квартиру и, взяв ипотечный кредит купить себе отдельную 2-3-х комнатную квартиру.
Приблизительно в цифрах это будет выглядеть так. Если Ваша двухкомнатная квартира стоит 1800 т.р.
То маме на квартиру отдадим 1200 т.р.
Вам остается 600 т.р.
Нужно добавить еще 1000 т.р.
для того чтобы взять такой кредит Вам с мужем необходимо иметь совместный доход 40 - 45 т.р. Можно посчитать более точно для вашего конкретного случая.
Это только один вариант выхода из проблемы. В нем есть свои плюсы и минусы. Главный минус это то что доля Вашей мамы в связи с покупкой ей отдельного жилья возрастает. Но здесь как раз можно эти доли поделить на Вашу маму и Вашего ребенка , чтобы уж совсем решить все ваши проблемы сразу.
Можно продумать еще подходящие варианты, но для этого мне нужны более точные данные, поэтому лучше всего подойти на консультацию по адресу Красный проспект 42 оф. 410. договориться о встрече можно по телефону 222 50 52.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viverra

СообщениеДобавлено: Пн, 23-Окт-2006 17:42    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой

Спасибо, зарегистрировалась на сайте, записалась на консультацию в "Монолит" , надеюсь, мне подскажут решение. К сожалению, средствами в достаточной мере мы не обладаем, вся надежда как раз на возможность рассрочки платежа за квартиру и первоначальный взнос в виде имеющегося жилья, и покупка - перепродажа для нас маловероятна, ведь придётся оплачивать все операции по приобретению квартир... Скорее всего придётся оформлять какое-то внутрисемейное соглашение, подробности постараюсь выяснить на консультации, и, возможно у нотариуса, если проконсультируют.
Нашу квартиру оценивают не более, чем в 1600 тыс.р.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viverra

СообщениеДобавлено: Ср, 25-Окт-2006 15:16    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить "Монолит" за квалифицированную юридическую консультацию, спасибо!
Viverra

СообщениеДобавлено: Ср, 23-Май-2007 11:20    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой

Снова поднимаю тему, хотя вопрос у меня теперь уже несколько иной.
Квартиру мы не купили, потому, что супругу подвернулось выгодное предложение о смене места работы. Поскольку он у нас идёт заёмщиком а я - созаёмщиком, пришлось ждать полгода, чтобы соответствовать условиям выдачи кредита ( непрерывная работа на одном месте - 6 месяцев). Сейчас этот срок уже подходит к концу, зато теперь непонятная ситуация с работой у меня - необходимо менять место работы. В связи с этим у меня возник вопрос - я , как созаёмщик, тоже должна иметь непрерывный стаж работы на одном месте в размере полугода? или для созаёмщика это неважно? Заранее спасибо за ответ.
Юрист

СообщениеДобавлено: Ср, 23-Май-2007 12:09    Заголовок сообщения:

Доли в квартире, приобретаемой по ипотеки

Ответить с цитатой

К сожалению банки предъявляют теже требования к созаемщикам, что и к заёмщикам. Поэтому для получения положительного кредитного решения необходимо иметь стаж работы как минимум 6 месяцев. Кроме того, "временной промежуток" между получением кредитного решения и самой сделки по ипотеки может составить более 1 месяца. Тогда Вам необходимо будет предоставить новые справки с места работы с учетом тех месяцев, которые входят в этот "временной промежуток". Поэтому работать Вам придется до даты сделки по ипотеки.
Однако, если Вы сможете за один месяц пройти все этапы по ипотечной сделки, то предоставлять дополнительных справок в банк не нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viverra

СообщениеДобавлено: Ср, 23-Май-2007 15:55    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой

огромное спасибо за оперативный ответ.
Eugeny

СообщениеДобавлено: Пн, 14-Фев-2011 15:09    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня похожая тема:
В 3-х комнатной квартире три доли: моей жены, ее сестры и матери.
Мы бы хотели выкупить доли сестры и матери. Сестра с нами не живет, а мать хочет переехать поближе к сестре, т.е. купить жилье.
У нас есть возможность выкупить доли сестры и матери, но для этого я должен взять ипотеку (сумму, которую мне могут выдать я узнавал со справкой НДФЛ). Могут ли мне предоставить ипотеку на выкуп долей сестры и матери моей жены, если залогом выступит вся квартира? Я как понимаю, что я и моя жена можем как-то передоверить собственность (объединить три доли в целую квартиру)?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ипотека недвижимость в кредит -> Консультация юриста Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: