Список форумов ипотека недвижимость в кредит ипотека недвижимость в кредит
Вернуться на сайт ипотека. Форум по недвижимости и ипотечное кредитование
Внимание, форум является модерируемым.
Профили пользователей закрыты для индексации поисковыми машинами.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Служебный персонал SiteСлужебный персонал Site   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шумные соседи

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ипотека недвижимость в кредит -> Консультация юриста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аноним
Гость

СообщениеДобавлено: Ср, 03-Окт-2007 09:51    Заголовок сообщения:

Шумные соседи

Ответить с цитатой

Вопрос не по теме, но очень хочется совета, над нами живут соседи,которые любят гулять ночью, часиков с 10,11 вечера, как можно с ними бороться, есть ли какие нибудь законы и штрафы?
ksav
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср, 03-Окт-2007 14:39    Заголовок сообщения:

Нарушение тишины и покоя или шумят соседи

Ответить с цитатой

Для Вас, как жителя г. Новосибирск, такой закон есть - ЗАКОН НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 14.02.2003 N 99-ОЗ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ", (принят Постановлением Новосибирского областного Совета депутатов от 30.01.2003 N 99-ОСД).
Конкретно, статьи 4.2 и 15.3:
Цитата:
Статья 4. 2. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,– влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Нужно вызвать участкового милиционера - именно он обязан составить протокол об административном правонарушении:
Цитата:
Статья 15.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протокол об административных правонарушениях
1) должностные лица милиции общественной безопасности – по делам об административных правонарушениях, предусмотренных пунктом 1 статьи 4.1., статьями 4.2. – 4.8, 7.3., 8.2., 10.2., 12.1., 12.2., 12.7., 12.8. настоящего Закона;

Лучше всего, если Вы покажете милиционеру весь текст закона Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ Об административных нарушениях в Новосибирской области, а то милиции часто лень возиться с административкой и они часто говорят, что ничего поделать не могут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kamchess

СообщениеДобавлено: Пн, 08-Окт-2007 13:58    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой

Вообще-то, часиков в 10-11 это ещё не поздно. Вот если позже, тогда вступает в силу закон "О принципах общежития", который ещё никто не отменял. Он запрещает нарушать спокойствие жильцов с 23.00 до 6.00.
аноним
Гость

СообщениеДобавлено: Пн, 08-Окт-2007 16:25    Заголовок сообщения:

шумные соседи

Ответить с цитатой

не то что бы до 10-11 а с 10- 11, вообщем написали заявление в милицию, был у них "праздник " в ночь с пятницы на субботу до 5,30 утра, вызывали милицию, говорят приезжали, нас послали, и вроде как штраф 500-1500 руб, хотя нашли дополнения или исправления от 2007 года к закону и там написано от 10 до 15 мрот.
Gala

СообщениеДобавлено: Пн, 08-Окт-2007 19:30    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой

Да, штраф 5-10 МРОТ согласно п.4.2 Закона Новосибирской области Об административных правонарушениях в Новосибирской области.

Вам лучше скачать закон Об административных правонарушениях в Новосибирской области № 99-ОЗ от 14.02.2003 года и распечатать его. С представителями власти разговаривать много проще - протокол об Административных правонарушениях им придётся составить.

Конечно, мало, но есть и полюсы:
- кроме этой самой 1000 рублей надо бегать и стоять очереди в сберкассе.
- если штраф не оплатили во-время - може быть и 15 суток общественно-полезных исправительных работ.

И потом, когда таких протоколов наберётся N-е количество, оно может запросто перейти в качество. Милиции-то тоже надоест бегать составлять протоколы раз в неделю.
VitAl2013

СообщениеДобавлено: Вт, 05-Май-2009 22:37    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой

Цитата:
Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан...

А что считать шумом?
Если я слышу громкую музыку/радио/телевизор?
Гулянку с тостами и ржачем?
Если я слышу телевизор, не громко но он не даёт мне заснуть? Я могу определить какой канал включен, какой фильм идёт, а если это компьютер, то в какую игру режетутся соседи, если музыка, то какая группа и песня.
Время от времени в полный голос кто-то что-то говорит (доказывая, требуя или ещё по какой причине), я могу проснуться от этого и это опятьже не даёт мне заснуть. Только в дрёму проваливаешься, как кто-то что-то как гаркнет, аж сердце ёкает, потом подпрыгнувший уровень адреналина не даёт уснуть. Считать?
А если слышно, как разговаривают супруги перемывая косточки толи только что ушедшим гостям, толи всем подряд? А ты лежишь и слушаешь, про то "какой козёл этот Сашка и лохушка Света..." Опять же это всё после 22-00.

А если это ещё так повернуть, что взрослым терпеть легче, а если ребёнок мальенький который каждый шёрох впервые в жизни слышит и может заплакать от незнания того что происходит (к стати, от звука некоторых фильмов и я б заплакал =) ). Да и времени они не знают.

Панельные хрущёвки и Академгородок в этом смысле дополняют друг друга, у меня такое мнение. Люди буквально могут быть в 20 см друг от друга (телик и кровать через стенку например), и такая возможность в малых квадратах(размерах квартиры) больше. Ночью в академе в основном никаких фоновых равномерных шумов нет (иногда затеняет-притупляет). Незвукоизолированый железобетон играет, как медиатор. Слышно всё даже если никто не старается шуметь.

Может я параноик, а может устал и мне надо выспаться или у меня слух лучше чем у остальных (тогда и у жены тоже)?
VitAl2013

СообщениеДобавлено: Ср, 06-Май-2009 10:42    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой

Я как знал прямо. Этой ночью пришлось вызвать милицию. Заодно получился совет для тех кто также не знает шумят соседи или они параноики. Когда я вышел на леснечную площадку, то особого усиления не услышал (приглушала новая дверь), а вот когда пошёл открывать дверь наряду, пришлось спуститься ниже, и самое интересное шум был такойже и двумя и тремя этажами ниже. Милиция находясь у подъезда сама услышала где гулянка, тоесть не надо забывать что и через окна шум проникает, особенно открытые. Вот такой незатейливый способ проверить шумность.

С соседями поговорил, теперь надо писать заявление, и потом нести к участковому, я правильно понял? Или надо всем идти к нему? Да и где узнать где сидят наши участковые? (В часности упоминаемый мной Академгородок, ВЗ) - сам отвечу - нашёл, в РУВД в произвольной форме или к участковому на Терешковой 21 (приём: пон, четверг, суббота с 5 до 8 вечера, это если Академ)

А сколько это 1 МРОТ? Я слышал что 100р, но есть также закон КоАП в редакции Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ - я его полностью не знаю, но там речь ведётся о замене всех МРОТов на денежные штрафы прописаные в рублях. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста.

А можно ли както во время приезда наряда милиции узнать (может они по рации пробьют или по паспорту) какую либо информацию о шумевших? Где живут, как звать? А то получается они знают где я живу и могут мстить (разные люди бывают). А так когда они знают, что я не в меньшем курсе их местоположения, то это послужит ещё одним останавливающим барьером. (Они смогут ожидать ответных действий например, а по психологии это сдержать должно)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ипотека недвижимость в кредит -> Консультация юриста Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: