Список форумов ипотека недвижимость в кредит ипотека недвижимость в кредит
Вернуться на сайт ипотека. Форум по недвижимости и ипотечное кредитование
Внимание, форум является модерируемым.
Профили пользователей закрыты для индексации поисковыми машинами.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Служебный персонал SiteСлужебный персонал Site   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поручитель при ипотечном кредите (жилье в новостройке)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ипотека недвижимость в кредит -> Консультация юриста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Проактивный

СообщениеДобавлено: Вс, 23-Сен-2007 20:59    Заголовок сообщения:

Поручитель при ипотечном кредите (жилье в новостройке)

Ответить с цитатой

Добрый день!
Мой друг попросил меня быть вторым поручителем при покупке жилья в новостройке по ипотеке. Я еще не принял решение. В будущем я собираюсь сам брать кредит и, насколько я знаю, обязательства по поручительству окажут влияние на сумму кредита.
Он меня заверил, что я буду являться поручителем только на время стройки жилья, а не на весь срок ипотечного кредита.
Это действительно так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрист

СообщениеДобавлено: Пн, 24-Сен-2007 15:22    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой

В большинстве случаев по договорам ипотечного кредитования поручитель привлекается на весь срок договора. Вам необходимо внимательно изучить документы перед их подписанием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрист

СообщениеДобавлено: Пн, 24-Сен-2007 18:19    Заголовок сообщения:

поручитель при ипотечном кредите (жилье в новостройке)

Ответить с цитатой

Если Вы являетесь поручителем по кредитному договору, то в случае невозможности заёмщика платить по кредиту, обязанности перед банком будете выполнять Вы.
После ввода объекта в эксплуатацию (окончание строительства дома) в залог оформляется квартира в этом доме, на который выдавался кредит. Возможно после этой процедуры поручительства банк может не требовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон

СообщениеДобавлено: Вт, 25-Сен-2007 12:26    Заголовок сообщения:

Поручительство

Ответить с цитатой

Поручительство - это очень плохо для того, кто является поручителем, старайтесь не встревать в это дело для "просто знакомых"!
Внимательно ознакомьтесь с договором поручительства - если по нему поручитель несёт солидарную ответственность с заёмщиком, то это чревато тем, что кредитор в любой момент может потребовать исполнение обязанностей по кредиту сразу с ПОРУЧИТЕЛЯ, не обращаясь к заемщику!
В случае субсидиарной отвественности, кредитор сначала спрашивает с заемщика, а потом уже с поручителя.
Если ответственность в договоре поручительства не прописана - по гражданскому кодексу считается, что ответственность именно солидарная! Что и получилось со мной.
Заемщик, у которого я был поручителем задержал платежи и банк начал писать мне претензии с угрозами потребовать досрочного исполнения обязательств по кредиту, то есть мне погасить его за заемщика. Плюс к этому оказалась испорчена испорчена МОЯ кредитная история.

Внимательно почитайте ссылки по теме поручительство и прежде чем стать поручителем, подумайте сорок раз зачем оно Вам надо!
Gala

СообщениеДобавлено: Вт, 25-Сен-2007 12:47    Заголовок сообщения:

Стоит ли выступать поручителем?

Ответить с цитатой

Заемщик берет кредит и несёт ответственность, но он, взамен ответственности, получает что-то. Поручитель - несет ответственность, такую же как и заемщик, но взамен не получает ничего кроме проблем и ограничения собственной возможности самому взять кредит!

Поручительство допустимо только с очень близкими родственниками!
Проактивный

СообщениеДобавлено: Пт, 28-Сен-2007 00:06    Заголовок сообщения:

Поручительство

Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!
Очень полезные комментарии.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ипотека недвижимость в кредит -> Консультация юриста Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: